«Пуантилизм. Оптическое смешение цветов»


Тип урока:  Комбинированный урок.

·        Изучение нового материала;

·        Формирование умений и навыков.

Цель: Сформировать представление о направлении во французской живописи – пуантилизме.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с художественной техникой "Пуантилизм" в живописи.
  • научить обучающихся использовать технику рисования "Пуантилизм".

Развивающие:

  • Развить умение смешивать цвета не на палитре, а на листе;
  • развитие логического мышления, внимания, памяти;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие чувства ответственности.

Воспитательные:

  • формирование учебной деятельности через познавательный интерес;
  • эмоционально откликаться на разнообразные направления в искусстве.

 ЗАДАНИЕ:

Нарисовать натюрморт в технике пуантилизма.

Материалы: Кисти, лист А3, простой карандаш, гуашь, живописные работы  обучающихся в технике «пуантилизм», стакан с водой, кисти, влажные салфетки.

Ход занятия:
1.Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к занятию.

2.Изучение нового материала: 

– Сегодня на занятии мы с вами поговорим о неоимпрессионистах. Научимся применять на практике технику живописи – пуантилизм.

– Приставка “нео-” означает новый.

Когда мы смешиваем цвета, обычно перемешиваем на палитре две или несколько разных красок мастихином или кистью, пока не получится совсем другой цвет. Это механическое смешивание цветов.


В картинах пуантилистов синий цвет находится по соседству с желтым, красный – рядом с зеленым, желтый цвет – возле синего.

КРАСНЫЙ (1) = ЖЕЛТЫЙ (2)+ СИНИЙ (3) = ЗЕЛЕНЫЙ

ЖЕЛТЫЙ (2)= СИНИЙ (3) + КРАСНЫЙ (1) = ФИОЛЕТОВЫЙ

СИНИЙ (3) = КРАСНЫЙ (1) + ЖЕЛТЫЙ (2) = ОРАНЖЕВЫЙ

Существует несколько способов оптического смешивания цветов.

Один из них называется  «пуантилизм» и заключается в размещении разноцветных точек или мелких мазков вплотную друг к другу или один поверх другого.



Желтые точки в сочетании с красными создают впечатление оранжевого цвета. Если посмотреть на них издалека, цвета смешиваются в глазу зрителя.

Если рассыпать синие шарики по футбольному полю и посмотреть на них из самолета, поле покажется синим. Если разместить между синими шариками желтые, с высоты поле будет выглядеть зеленым. Наши глаза смешивают цвета шариков - это и есть оптическое смешивание.


Очень крупные мазки позволяют нам увидеть пример оптического смешивания двух цветов как будто сквозь увеличительное стекло. Но для эффективного смешивания цветов мазки должны быть очень маленькими.

Сама техника получила название от французского слова pointiller, означающего «писать точками».

Поль Синьяк 

Поль Синьяк "Сосна, Сен-Тропе"

Основатель стиля пуантилизм является известный французский живописец  Жорж Сёра (Georges-Pierre Seurat, 1859-1891). Еще одно название техники – дивизионизм. Именно такое определение использовал сам художник, а также его последователи.

Пьер Жорж Сёра "Сена в Гранд-Жатт, Весна"

Пьер Жорж Сёра
"Эйфелева башня"

Стремление Жоржа Сёра ( Гавань в Порт-ан-Бессен) к жесткому порядку в работе над своими произведениями было противоположно интуитивизму импрессионистов – поэтому для обозначения созданного им метода возник еще один термин – неоимпрессионизм.

3. Практическая работа:

Выполнить работу на освоение нового метода живописи – нарисовать натюрморт в технике ПУАТИЛИЗМА.

Физ. Минутка.

4.Подведение итогов занятия:

С каким направлением в живописи мы познакомились?

Назовите художников неоимпрессионистов.

Что означает приставка НЕО?

Каким способом художники пуантилисты наносят краски на лист?
Выставка и анализ детских работ. 

Рефлексия.

Я предлагаю вам на выбор закончить одно из двух, или кто желает, может закончить два предложения.

Мне удалось на уроке…

Меня больше всего заинтересовало…

Я оцениваю свою работу на уроке…

5. Домашнее задание.

Знания о цвете и свете в природе Жоржа Сёра основываются на открытиях Исаака Ньютона. Выясните, какой восьмой цвет в радуге является ошибочным открытием Исаака Ньютона.

Работы обучающихся: 

Киселёва Вероника, 13 лет

Вставская Виктория, 11 лет

Романова Злата, 6 лет

Бункевич Никита, 5 лет

Кучеренко Ирина, 10 лет

Лебзак Вера, 11 лет

Ложникова Алиса, 7 лет

Комментариев нет: