Тема: Гуашь и её особенности
-создать условия для сотрудничества и сотворчества;
Цели занятия:
Цель для педагога:
·
способствовать формированию у
обучающихся навыков применения в своей творческой работе особенностей гуаши.
Цели
для обучающихся:
·
изучить основные свойства гуаши, и
выполнить рисунок пейзажа с использованием новых знаний
Задачи:
-создать условия для сотрудничества и сотворчества;
-создать условия для знакомства обучающихся со свойствами (особенностями) гуаши и приёмами работы;
-создать условия, воспитывающие у обучающихся интерес к изобразительному творчеству, эстетическую культуру и культуру труда;
-создать условия для развития творческих качеств личности.
Планируемые результаты:
Предметные
результаты
|
Метапредметные
результаты и деятельность обучащихся
|
Узнают
какими свойствами (особенностями) обладает гуашь; какие приёмы можно
использовать для создания творческой работы с помощью гуаши.
Научатся
применять
в своей творческой работе основные приёмы работы гуашью («заливка»,
«послойное изображение»).
|
Познавательные:общеучебные
– анализировать и перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы; приобретать умения осознанно использовать
художественно-изобразительные средства для решения поставленной задачи; специальные
– основные приёмы работы гуашью («заливка», «послойное изображение»).
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие.
Коммуникативные:
уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы
взаимодействия с окружающими на примере толерантности.
Личностные:
формирование
ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; овладение
приёмами и техниками изобразительной деятельности.
|
Оборудование:
демонстрационный вариант:
-компьютер для демонстрации
презентации;
для каждого обучающегося:
-заготовки формата А4 с эскизом пейзажа;
-кисти, краски, палитра
(пластмассовая или бумажная), стаканы для воды.
Ход
занятия:
Ι.
Организационный момент
-Создание
эмоционального настроя, приветствие обучающихся.
-Сегодня
я проведу с вами занятие по изобразительному искусству.
-Для
того, чтобы наше занятие прошло успешно, нам необходимо познакомиться.
Для
вас приготовлены бейджики с логотипом нашего объединения, напишите на них свои
имена и прикрепите их к себе на грудь.
ΙΙ.
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Вступительное
слово педагога.
-Наше объединение
называется Художественная студия «Кисть», такое название выбрано не случайно,
потому что занимаясь в объединении основным инструментом для работы является КИСТЬ.
-Сегодня мы с вами начнем
своё путешествие по удивительной и завораживающей Стране «Изобразительно
искусство»(Слайд 1)
- На экране кроссворд с
его помощью вы узнаете, что нам потребуется для созданияпервой творческой
работы.(Слайд 2)
Загадки:
1) Занимательный
конструктор.
И
не нужен вам инструктор!
Можно
розочку скрутить,
Можно
текстов настрочить (бумага)(Слайд 3)
2) Чтобы
ноты разложить
У
музыкантов есть пюпитры.
А
чтобы краски разводить,
Художникам
нужна… (палитра) (Слайд 4)
3) Свою
косичку без опаски
Она
обмакивает в краски
Потом
окрашенной косичкой
В
альбоме водит по страничке (кисть)(Слайд 5)
4) Превращу
лицо я в маску
В
этом мне помогут …(краски)(Слайд 6)
-Молодцы, вы справились
с заданием, отгадали все загадки!
Скажите, что нам
понадобится для занятия? (ответыобучающихся)
-Вы уже догадались, к
чему будет приковано наше особое внимание?
(к гуаши,в кроссворде она выделена особо)
-Правильно особое
внимание, мы уделим гуаши.
-На ваших столах лежат
конверты,в них буквы и слоги, из которых вам нужно составить предложение, про
гуашь.
(Обучающиеся
составляют предложение «Гуашь иеё о-со-бен-нос-ти).
-Давайте
прочтём полученное предложение.
«Гуашь
иеё о-со-бен-нос-ти»Это тема нашего
занятия.(Слайд 7)
Гуашь– это густая, водорастворимая, непрозрачная
краска. Для большей плотности в гуашевые краски обычно добавляют белила, из-за
этого после высыхания краска светлеет.
Рисование гуашью комфортно, она не имеет неприятного
запаха, позволяет легко вносить изменения в рисунок и не требует никакой
специальной поверхности для рисования.
Гуашь – хорошее начало, чтобы учится рисовать, так
как материал этот сравнительно недорогой и в работе интересный.
Сейчас с помощью одного простого упражнения
определим первое свойство гуаши:
-На ваших столах лежат карточки с цветными прямоугольниками.
Один из них закрашен гуашью, вам следует выполнить следующее задание.
Упражнения:
-Возьмите любой цвет гуаши и нанесите поверх
закрашенного прямоугольника.
1 упражнение - закрашивание квадратика
цветной гуашью и определение видна ли она под слоем гуаши.
-Какое свойство или особенность гуаши мы проверили с
помощью этого простого упражнения?(ответы
обучающихся)
-Одно из самых ценных свойств гуаши - хорошая
кроющая способность, благодаря чему темные участки можно закрашивать светлыми
тонами и наоборот. Это свойство называется укрывистость.
Если вы допустили ошибку, то нельзя её исправить, пока гуашь не просохла, в
случае нарушения этого правила, у вас получится размазанное грязное пятно.
2 упражнение -это упражнениевыполняем
используя палитру,
закрасьте ещё один прямоугольник любым цветом на ваш
выбор, а затем нанесите этот цвет на палитру и добавьте в него белую гуашь.
Полученным цветом, закрасьте третий прямоугольник.
Важно: перед
использованием другого цвета тщательно промыть кисть!
-Что вы заметили? Как изменился цвет при добавлении
белой гуаши?
(варианты
высказываний детей)
Гуашь
хорошо смешивается до однородной массы - это следующее свойство гуаши.
3 упражнение
1-Промойте кисть и, окунув еёв желтый цвет,
закрасьте последний прямоугольник.
-Чистый и яркий цвет вы получили или нет? (у большинства ребят цвет получится
смешанным (или испачкается цвет в баночке), так как гуашь трудно смывается с
кисти)
Это объясняется тем, что гуашь относится к краскам с
довольно большими частичками красящего пигмента (пигмент - это сама краска) эти
крупные частички зацепляются за волоски кисти и поэтому плохо вымываются из
неё.
Это
свойство - плохаясмываемость.
-Значит,
как мы будем работать с гуашью? (тщательно
промывать кисть и часто менять воду при необходимости использования нового
цвета: чтобы не загрязнять цвета в баночке и получать яркие цвета в работе).
Ребята, давайте ещё раз повторим, какие свойства вы
узнали с помощью упражнений.(ответы
детей)
ΙΙΙ. Применение нового знания и расширение
(углубление) знаний о приёмах работы гуашью (практическая творческая работа)
-Пришло
время заняться практической работой.
Для того чтобы узнать что именно мы с вами будем рисовать, послушайте стихотворение…
Для того чтобы узнать что именно мы с вами будем рисовать, послушайте стихотворение…
Если
видишь на картине
Нарисована
река,
Или
ель и белый иней,
Или
сад и облака,
Или
снежная равнина,
Или
поле и шалаш,
Обязательно
картина
Называется
- пейзаж.
-Скажите,
вам знакомо слово «пейзаж»? Что оно означает? Кто знает? (ответы детей)
-Слово
«пейзаж» (франц. paysage, от pays - страна, местность), жанр изобразительного
искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
-На ваших столах лежат листы
с эскизами.
-Рассмотрите эскиз.
Цель практической
работы, написать пейзаж гуашью, учитывая её особенности.
-Давайте вместе
проанализируем, что вам надо будет изобразить и в какой последовательности
лучше выполнять работу.
(Изобразить
небо, землю, дерево и дополнить картину своими деталями по воображению.Лучше
начать работу сверху листа иперемещаться вниз.)
-Цвета необходимо
смешивать, а затемзаливать плоскости неба, земли (леса, реки…)(показ на мольберте)
-А как же быть с деревом, ведь гуашь его скроет
(спрячет)?
-Дерево надо будет
нанести поверх слоя гуаши, когда она высохнет, используя свойствоукрывистость.
А затем добавить и другие элементы пейзажа.
(показ на мольберте)(Слайд 8)
Важно: время года,
изображенного на пейзаже вы выберете самостоятельно.
При этом, если вы
решили изобразить зиму, то вам потребуются в основном какие цвета? (белый,
голубой, чёрный)
весну – голубой,
зелёный, чёрный;
лето – зелёный, жёлтый…
осень – жёлтый,
оранжевый, багряный…
Самостоятельная
практическая работа на листах с эскизами (индивидуальная
дозированная помощь).
Заканчиваем
выполнять работу, пока ваши работы сохнут, наводим на столах порядок. (оформление выставки работ)
-Ребята,
посмотрите, какие красивые пейзажи у вас получились.
Вы,
молодцы! Хорошо потрудились! Настоящие мастера! Недаром говорят: «Где труд, там
и красота!».
ΙV.
Рефлексия
Ребята,
понравилось вам рисовать?
Что нового вы
узнали на сегодняшнем занятии?(ответы
детей)
Какими
свойствами обладает гуашь?
V. Итог занятия
-Спасибо
вам ребята за творческое сотрудничество. Мне было очень приятно с вами сегодня
работать, приглашаю всех в наше объединение.
В
руках у меня бабочки. В Древнегреческой Мифологии бабочка олицетворяет – душу.
И в память о нашем занятии я хочу преподнести каждому, частичку своей души.
Всего вам доброго!
Комментариев нет:
Отправить комментарий